DESCARTES (René). LES PRINCIPES de la Philosophie. A Rouen. 1698

Por Iniciar

Lote:
223.070(72-107)
Por Iniciar

DESCARTES (René).
LES PRINCIPES de la Philosophie. Ecrits en Latin, par René Descartes. Et Traduits en François par un de ses Amis.
A Rouen: Chez Jean Baptiste Besongne, 1698.
A-Z, Aa-Dd12, Ee10; [40], 600 pp., tendo intercaladas [12] e [14] relativas aos frontispícios e índices das Terceira e Quarta Partes, respectivamente, [1] ff. não numerada: il.; 175 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea; rótulos com títulos a ouro e casas fechadas a ouro na lombada; roda a seco nas seixas; corte das folhas carminado; cortes de traça, na maioria marginais, mas afectando o texto nos cadernos L, M e N.
Boa edição dos Princípios da Filosofia de Descartes, traduzida para francês pelo seu grande amigo Claude Picot. Ilustrada no texto com desenas de gravuras. Raro.