CURCIO RUFO (Quinto). DE FATTI D’Alessandro Magno, Re De Macedoni. In Vinegia. 1559

Lote:
223.065(72-103)

CURCIO RUFO (Quinto).
DE FATTI D’Alessandro Magno, Re De Macedoni. Tradotto per M. Tomaso Porcacchi con alcune Annotarioni, dichiarationi, & auvertimenti, & con una lettera d’Alessandro ad Aristotele, del fito dell’ India, & con la Tavola copiosissima delle cose notabili.
In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1559.
*-****8, *****4, A-P8, Q6; [56], 250, [2 br.] pp.; 230 mm. Bom exemplar; limpo; corte das folhas carminado; encadernação modesta moderna com lombada e cantos em pele; rótulo com títulos a ouro na lombada.
Bonita edição da obra de Quinto Crucio Rufo, senador e historiador romano da época do imperador Cláudio, na primeira metade do século I. Esta biografia de Alexandre o Grande, foi a sua única obra e da qual apenas se conhecem fragmentos. Narra os factos relativos às campanhas de Alexandre contra Dario III, a viagem do rei até ao oriente e a revolta do seu exército. Termina com a descrição da morte de Alexandre no último livro. A edição está ornamentada com bonitas letras capitulares no início de cada um dos livros. Raro.