CUBERO SEBASTIAN (Pedro). DESCRIPCION General del Mundo y Notables Sucessos que han sucedido en El. En Valencia. 1697

Por Iniciar

Lote:
223.061(52-54)
Por Iniciar

CUBERO SEBASTIAN (Pedro).
DESCRIPCION General del Mundo y Notables Sucessos que han sucedido en El. Con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremonias, costumbres, y trages de sus Naciones, y varones ilustres que en èl ha havido.
En Valencia: Por Vicente Cabrera, 1697.
4, A-Z4, Aa-Tt4, Vv3; [16], 342 pp., 1 grav.: il.; 195 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; vestígios de atilhos; título manuscrito na lombada; um pouco aparado; marcas de posse coevas no frontispício; algumas manchas.
PRIMEIRA EDIÇÃO. O Pe. Pedro Sebastian Cubero, viajante célebre do século XVII de família nobre. Iniciou os seus estudos em Zaragoza, ao Colégio da Companhia de Jesus e depois para Salamanca para estudar Teologia e, antes de receber o sacramento da Ordem, Jurisprudencia em Tarazona. Partiu para Roma onde foi nomeado pregador da Congregação da Propaganda Fide. Em 1671 a mesma congregação enviou-o como missionário na Ásia e América. Descreve esta primeira viagem na sua obra ‘Peregrinación del Mundo’, publicado pela primeira vez em 1682. è depois nomeado pregador e confessor dos exércitos do imperador Leopoldo I, tendo assistido às suas vitórias contra os turcos. De regresso a Espanha, realizou nova viagem deixando o relato desta viagem na ‘Segunda Peregrinación...”. No itinerário das suas viagens passou pela Alemanha, Hungria, Polónia, Rússia, Pérsia, Índia, Goa, China e, no seu regresso à Europa, passou pelas Filinas. Desconhece-se o que lhe aconteceu nos últimos anos da sua vida. Esta sua obra é uma descrição do mundo que o Pe. Cubero Sebastian conheceu, contendo capítulos sobre a Ásia, África, Etiópia, América e, claro, Europa. Na segunda parte o autor descreve os costumes e a história do mundo. Com referências à perda da independência de Portugal, sua restauração e viagens de descobrimento. Muito raro.