CRONICA Cronica[rum] abbrege et mis p[ar] figures [...]. Paris. [1532]

Por Iniciar

Lote:
223.060(72-141)
Por Iniciar

CRONICA Cronica[rum] abbrege et mis p[ar] figures [...]. Paris: François Regnault, [1532].
A-O4, AA-GG4, HH2, AAA-FFF4; lxvi, xxx, xxiii, [1] ff.: il.; 245 mm. Encadernação da época restaurada, inteira de pele, decorada com um bonito ferro envolvido por tripla cercadura simples a ouro nas pastas; rótulo com títulos a ouro e casas fechadas a ouro na lombada; dourado por folhas; atilhos novos; gravuras com contornos e fundos pintados.
SEGUNDA edição, primeira em forma de livro desta obra relativa à história do mundo desde a criação do mundo bíblica até à época da publicação, à maneira da ‘Crónica de Nuremberg’ sobre a história de França, Inglaterra e na região Barbante, hoje parte da Bélgica e Holanda. A ‘Cronica Cronicarum’ foi publicada pela primeira vez em 1521 em 32 folhas que podiam ser montadas formando um rolo com 11 metros de comprimento. Esta primeira edição é também famosa por ter impressa a que é considerada a primeira gravura fidedigna da cidade de Paris, por oposição às vistas imaginárias da publicação de Schedel. Esta gravura a madeira é reproduzida nesta edição, além de quase 100 outras gravuras e retratos, incluindo vistas de Londres ou Roma e retratos de Henrique VIII, Francisco I, Imperador Carlos V e outros soberanos, personagens e cenas da Bíblia, brasões de armas e numerosos círculos com informações genealógicas. A presente edição está acrescentada com informações históricas referentes ao período de 1521 e 1532. Muito raro. bib: Brunet, v.1, 1862