CRAMER (Gabriel). INTRODUCTION a l’ Analyse des Lignes Courbes Algébriques. A Geneve. 1750

Por Iniciar

Lote:
223.058(72-81)
Por Iniciar

CRAMER (Gabriel).
INTRODUCTION a l’ Analyse des Lignes Courbes Algébriques. A Geneve: Chez les Freres Cramer & Cl. Philibert, 1750.
XXIV, 680, xii pp., XXXIII grav., 1 f. desdobrável; il.; 260 mm. Encadernação modesta do s. XIX com lombada em pele; limpo e com boas margens.
PRIMEIRA EDIÇÃO deste importante tratado sobre geometria analítica, a mais completa exposição sobre curvas algébricas do seu tempo, formando o primeiro tratado sobre o tema. Ilustrado com trinta e três gravuras desdobráveis. Muito raro.