COLERUS (Jean). LA VIE de B. de Spinosa. A La Haye. 1706

Lote:
223.051(52-147)

COLERUS (Jean).
LA VIE de B. de Spinosa. Tirée de ce fameux philosophe, et du témoignage de plusieurs Personnes dignes de foi, qui l’ont connu particulièrement.
A La Haye: Chez T. Johnson, 1706.
A-L8, M6; 188 pp.; 155 mm. Encadernação inteira de pele da época, com tosco restauro sobrepondo pele moderna na lombada e cantos; dourado por folhas; pequeno furo de traça marginal junto ao festo.
Biografia do importante filósofo judeu Espinosa. Raro.