CHIFFLET (Jean Jacques). [Ordem Militar do Tosão de Ouro e Numismática Romana]. 1632-1656

Lote:
223.046(52-181)

CHIFFLET (Jean Jacques)
INSIGNIA Gentilitia Equitum Ordinis Velleris Aurei, Fecialium Verbis Enuntiata. Le Blason des Armoiries de tous les Chevaliers de l’Ordre de la Toison d’Or, depuis la premiere institution, iusques à present. Antuerpiar: Ex Officina Platiniana Balthasaris Moreti, 1632. [32], 232, [12], 16 pp.: il.; 260 mm. Junto com:
CHIFFLET (Jules)
BREVIARIUM Historicum Inclyti Ordinis Velleris Aurei. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1652. xii, 36, [4] pp.; 260 mm. Junto com:
MACARIUS (Johannes)
ABRAXAS Seu Apistopistus; Quae est Antiquaria de Gemmis Basilidianis Disquisitio. Accedit Abraxas Proteus, seu multiformis gemmae basilidianae portentosa varietatas; Exhibita & Commentario illustrata à Iohanne Chifletio. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1657. [12], 144, [12] pp., 28 gravuras: il.; 260 mm. Junto com:
CHIFFLET (Jean Jacques)
DISSERTATIO de Othonibus Aereis. Auctore Henrico Thoma Chifletio, Ioannis Iacobi f. Subiunctus est Claudii Chifletti de Antiquo Nimismate Liber Porthumus. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1656. 86, [2], [60] pp.; 260 mm.
4 títulos em 1 v.; Encadernação em pergaminho da época com o superlibros a seco da Casa de Lafões; ex-libris de Perry Vidal e de António Capucho; carimbo a óleo de posse no frontispício do primeiro título; boas margens; ligeira acidez.
Volume que compreende quatro títulos. A primeira descreve os brasões dos cavaleiros da Ordem do Tosão de Ouro, escrita por Jean Jacques Chifflet (1588-1660), médico da corte de Filipe IV em Bruxelas, interessado pela história e que publicou vários textos sobre arqueologia. A segunda é uma pequena história da ordem Militar do Tosão de Ouro escrita pelo filho do autor do primeiro título. A terceira, outra obra de arqueologia com comentário de Jean Jacques Chifflet e a quarta e última uma dissertação sobre medalhas romanas. Muito raros.