CAYLUS (Anne Claude Philipe, conde de). NUMISMATA Aurea Imperatorum Romanorum e Cimelio Regis Christianissimi. s.l.. [c. 1760]

Por Iniciar

Lote:
223.044(72-111)
Por Iniciar

CAYLUS (Anne Claude Philipe, conde de).
NUMISMATA Aurea Imperatorum Romanorum e Cimelio Regis Christianissimi. s.l.: s.n., [c. 1760].
front., retrato, 67 grav.: il.; 360 mm. Encadernação com lombada e cantos em chagrin, cansada; boas margens.
Album de gravuras reproduzindo a colecção de numismática do Conde de Caylus (1692-1765). Arqueólogo amador, artista e militar, esteve nas campanhas do seu país entre 1709 e 1714, tendo depois viajado pela Europa dedicando-se ao estudo da história da arte e da arqueologia. Raro.