CAMÕES (Luís de). OS LUSÍADAS de Luis de Camoes. Em Lisboa. 1597

Por Iniciar

Lote:
223.037(72-138)
Por Iniciar

CAMÕES (Luís de).
OS LUSÍADAS de Luis de Camoes. Polo Original antigo agora novamente impressos.
Em Lisboa: Por Manoel de Lyra, 1597.
[ ]2, A-J8, Z10; [2], 186 pp.; 195 mm. Bom e bonito exemplar. Encadernação moderna inteira de pele moderna, um pouco cansada nas extermidades; títulos e casas fechadas a ouro na lombada; cercadura em triplo filete a ouro nas pastas; seixas ricamente decoradas com várias rodas a ouro de motivos florais; dourado por folhas; limpo; frontispício com pequeno restauro marginal afectando ligeiramente a mancha tipográfica, cuja pequena falha é muito bem reproduzida por zincogravura.
BONITA EDIÇÃO, a última quinhentista portuguesa, a QUINTA Edição na contagem geral. É a terceira edição publicada por Manuel de Lira - as anteriores são as de 1584, vulgarmente conhecida como edição “piscos”, e de 1591 - e pouco depois da primeira edição das Rimas, publicadas em 1595 pelo mesmo impressor. De acordo com José do Canto, esta tentou seguir o mais possível o texto original publicado em 1572, tendo falhado apenas em algumas estrofes e Sebastião Trigoso, apensar de pouco elogioso em relação a esta edição, é bem mais benevolente do que em relação às anteriores de 1584 e 1591, notando que o censor, Fr. Manuel Coelho, permitiu que se restituissem algumas partes relativas às divindades pagãs. (cf. Trigoso, Sebastião Francisco de Mendo, ‘Exame Crítico das Primeiras Edições dos Lusíadas’ in História e Memórias da Academia das Sciencias de Lisboa, t. VIII, p. I, Lisboa, Academia das Ciências, 1823, pp. 167-212). Muito raro. bib: Inocêncio, v. 14, p. 37; José do Canto, 12