CAMÕES (Luís de). OBRAS de Luis de Camoes Principe dos Poetas Portugueses.. Lisboa. 1669

Lote:
223.036(72-139)

CAMÕES (Luís de).
OBRAS de Luis de Camoes Principe dos Poetas Portugueses.. Com os argumentos do Lencenceado João Franco Barreto, & por elle eme[n]dadas em esta nova impressão, que comprehende todas as Obras, que deste insigne Autor se achàrão impressas, & manuscritas, com o Index dos nomes proprios.
Lisboa: Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1669.
[ ]2, A-Z8, Aa4, A-Z8, A-N8, A4, B-F8, G2, H4; [4], 376, 368, 208, 108, [22], [2 br.], 78 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada do s. XIX; rótulos com títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; fólio de licenças com perda de suporte na parte inferior, sem afectar o texto, espelhada; anotações coevas na margem; mancha; ocasionais restauros marginais nos primeiros fólios; ex-libris de Aulo-Gélio.
RARA edição que compreende a totalidade das obras de Camões, incluindo Os Lusíadas e as três partes das Rimas. No mesmo ano, António Craesbeeck publicou outra edição com o mesmo título, diferindo no frontispício, mas que apenas editada Os Lusíadas, não tendo as restantes partes das Rimas. Como assinala Brito Aranha, a presente edição tem uma falha grave, tendo-se omitido a publicação das estâncias 91 a 98 do Canto V. bib: Inocêncio, v.14, p. 78; José do Canto, 37