BOWDICH (Thomas Edward). EXCURSIONS in Madeira and Porto Santo. London. 1825

Lote:
223.031(72-44)

BOWDICH (Thomas Edward).
EXCURSIONS in Madeira and Porto Santo. During the Autumn of 1823, while on his third voyage to Africa; By the late T. Edward Bowdich [...], to wich is added by Mrs. Bowdich [...].
London: George B. Whittaker, 1825.
xii, 278, [2] pp.; 11 gravs, das quais 3 desdobráveis, sendo 2 de costumes e restantes de vistas, 10 gravuras com representação de 57 espécies de fauna e fósseis: il.; 290 mm. Encadernação com lombada e cantos em chagrin verde; títulos a ouro na lombada; corte superior dourado por folhas; boas margens.
PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra muito rara com a descrição da Ilha da Madeira, sua fauna, flora e análise geológica da ilha. De autoria de Thomas Edward Bowdich (1791?-1824) e continuado pela sua mulher após a morte prematura na Serra Leoa, a obra é o resultado de uma estadia na Madeira como hóspede do cônsul Henry Veitch, altura em que realizou várias viagens pelo arquipélago onde registou as suas observações. Natural de Bristol, entrou na Universidade de Oxford em 1813, casando nesse mesmo ano com Sarah Wallis com quem partilhava o mesmo entusiasmo e interesse pela ciência e pela equitação. No ano seguinte integrou a Royal Africa Comany e em 1816 liderou a expedição enviada pela Companhia Real para o reino de Asante e da qual resultou o título, ‘Mission from Cape Coast Castle to Ashantee’, publicado em 1818. Em conflito com a Royal Africa Company, instalou-se em Paris tendo privado com Humbolt, Denon ou George Cuvier. Aí publicou ‘Essay on the Superstitions, Customs, and Arts Common to the Ancient Egyptians, Abyssinians, and Ashantees’, em 1821, ilustrado pela sua mulher e que é o primeiro estudo completo sobre a cultura e história daquela região africana. O sucesso das suas publicações, levou o casal a uma segunda expedição a África em 1822 a partir de Lisboa, lugar onde compulsou vários manuscritos e documentos, tendo escrito uma síntese sobre os descobrimentos portugueses em África, seguindo para a Madeira onde permanenceu cerca de 15 meses recolhendo informações sobre a geologia, geografia, botânica e fauna do Arquipélago que ficaram registadas nesta sua obra, a última da sua espantosa bibliografia, publicada postumamente pela sua mulher que a ilustrou e acrescentou com três textos: 1. A Narrative of the Continuance of the Voyage to its completion, together with the subsequent occurrences from Mr. Bowdich’s arrival in Africa to the period of his death; 2. A Description of the English Settlements on the River Gambia; 3. Appendix: containing zoological and botanical descriptions, and translations from the arabic. Num total de vinte e duas gravuras impressas à parte, quatro delas águas tintas, as ilustrações compreendem representações dos costumes da Madeira e da Gambia, secções geológicas da ilha, falésias, o vale do Curral das Freiras, os picos montanhosos e um conjunto de 57 representações de espécies animais, vegetais e de alguns fósseis. Muito raro e valioso. bib: Bernardes Branco, 161; Duarte Sousa, v. 2, p. 97