BONUCCI (António Maria). EPITOME Chronologico, Genealogico & Historico. Lisboa. 1706

Lote:
223.030(52-86)

BONUCCI (António Maria).
EPITOME Chronologico, Genealogico & Historico. Dividido em quatro livros e composto pelo Padre [...].
Lisboa: Na Officina de António Pedrozo Galram, 1706.
8.º; [16], 556 pp.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época, ligeiramente cansada; picos de traça na lombada; corte das folhas carminado; frontispício com restauro na margem não afectando o texto; cadernos A e B com ligeira perda de suporte marginal, não afectando texto ou títulos; acidez.
PRIMEIRA e única edição desta importante obra da bibliografia brasiliana e que Borba de Moraes descreve da seguinte forma: “This book is a sort of universal history, interesting in that its author was a missionary in Brazil”. O Pe. António Maria Bonucci (1651-1728) foi um importante missionário jesuíta no Brasil, chegando a ser secretário do Pe. António Vieira. Raro. bib: BdM2, v.1, p. 97; Inocêncio, v.8, A. 2915