BONADO (Francisco). ANACEPHALEOSES Genesvm Sapienterque dicta & Monodiae quinquaginta octo Illustrium Francorum Regnum. Parisiis. 1543

Por Iniciar

Lote:
223.029(52-76)
Por Iniciar

BONADO (Francisco).
ANACEPHALEOSES Genesvm Sapienterque dicta & Monodiae quinquaginta octo Illustrium Francorum Regnum. À Pharamundo ad Rhenum primó sedente usque ad Francisco Valesium Francisco Bonado Angeriacensi Aquitano Bucomiaste.
Parisiis: Apud Petrum Gromor, 1543.
A-G8, H10; 66 ff. [erros de numeração]: il.; 165 mm. Encadernação não contemporânea em pergaminho, decorada a ouro nas pastas e lombada; dourado por folhas; limpo; ocasionais restauros marginais.
Pequenas biografias dos reis de França ilustrado com os respectivos retratos em pequeno formato em xilogravura, num total de 58. Muito raro. bib: Brunet, v.1, c. 1084