BERTHOUD (Ferdinand). ESSAI sur l’ Horlogerie. A Paris. 1786

Lote:
223.025(72-27)

BERTHOUD (Ferdinand).
ESSAI sur l’ Horlogerie. Dans lequel on traite de cet art, relativement à l’usage civil, à l’astronomie & à la navigation, en établissant des Principes confirmés par l’ expérience. Seconde Édition.
A Paris: Chez J.G. Merigot; Didot fils, 1786.
2 v.; [4], lxvi, 478, [10] pp., [4], viii, 452 pp.; XXXVIII gravuras divididas entre os dois volumes: il.; 265 mm. Encadernações inteiras de pele da época restaurada; rótulos com títulos a ouro nas lombadas; corte das folhas carminado; ligeira acidez.
SEGUNDA Edição de um dos mais importantes tratados de relojoaria do século XVIII. Ilustrado com um total de 38 gravuras desdobráveis. Muito raro.