ARTHUR (Ribeiro). A LEGIÃO Portugueza ao Serviço de Napoleão (1808-1813). Lisboa. 1901

Por Iniciar

Lote:
223.016(72-125)
Por Iniciar

ARTHUR (Ribeiro).
A LEGIÃO Portugueza ao Serviço de Napoleão (1808-1813). Lisboa: Livraria Ferin, 1901.
[6], VIII, 152 pp., 7 est.: il.; 220 mm. Encadernação inteira de percalina; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura.
Estudo histórico sobre a legião mandada preparar por Junot sob ordens do seu imperador a fim de integrarem as tropas francesas sob o comando de Napoleão. Ilustrado com quatro gravuras coloridas representando os uniformes utilizados e mais três a preto. Raro.