ANGLICUS (Bartholomeus). LIBRO de proprietatibus rerum en romance. Toledo. 1529

Por Iniciar

Lote:
223.009(52-179)
Por Iniciar

ANGLICUS (Bartholomeus).
LIBRO de proprietatibus rerum en romance. Hystoria natural do se trata[n] las p[ro]piedades d[e] todas las cosas [...] va acopañada de gra[n]des secretos de astrologia, medicina, cirugia, geometria, musica & cosmographia [...].
Toledo: en casa de Gaspar de Auila, 1529.
A4 [de 6], A-Y8, a-v8, x4; fólios inumerados: il.; 295 mm. Exemplar com falta de dois fólios preliminares a que corerspondem dois fólios de índice; encadernação inteira de pergaminho não contemporâneo; ligeiramente aparado, afectando muito ligeiramente os títulos das folhas nos primeiros fólios; último caderno com toscos restauros; no restante bom exemplar.
SEGUNDA EDIÇÃO espanhola da obra medieval de Bartholomeus Anglicus (por vezes Bartolomeu de Inglaterra), escolástico cuja obra é uma das “enciclopédias medievais” mais difundidas na Europa. Dividida em dezanove libros, cada um trata de um tema por uma determinada ordem, começando por Deus, os Anjos, depois os homens e assuntos relacionados e finalmente o universo e os seus elementos, formando um corpo que aborda assuntos como a alma, a psicologia, medicina, o tempo, a matéria e a forma, as aves, águas, pedras preciosas e metais, plantas, animais, pesos e medidas, etc. Muito raro. bib: Palau, 102874