ANCORA (Gaetano d'). GUIDE DU VOYAGEUR POIR LES ANTIQUITÉS, et Curiosités Naturelles de Pouzol, et des Environs. A Naples. 1792

Lote:
223.006(72-96)

ANCORA (Gaetano d').
GUIDE DU VOYAGEUR POIR LES ANTIQUITÉS, et Curiosités Naturelles de Pouzol, et des Environs. A Naples: Chez Zambraia, 1792.
*4, A-H8; retrato, portada, VI, 128 pp., 50 est., das quais 4 desdobráveis: il.; 205 mm. Encadernação com lombada em pele não contemporânea; ligeiramente aparado; frontispício com pequeno restauro; muito limpo.
Livro de viagens à vila Italiana de Pouzol, descrevendo todas os seus pontos de interesse arqueológicos, profusamente ilustrado com belas gravuras, das quais quatro são desdobráveis. Segunda edição do mesmo ano da primeira impressa pelo mesmo impressor mas em língua italiana.