ADDISON (Joseph). DIÁLOGOS sobre la Utilidad de las Medallas Antiguas. Madrid. 1795

Lote:
223.001(72-79)

ADDISON (Joseph).
DIÁLOGOS sobre la Utilidad de las Medallas Antiguas. Principalmente por la conexíon que tienen con los Poetas Griegos y Latinos. Obra escrita en Inglés por el Caballero Joseph Addison y Traducida al Castellano con unas Breves Notas y Correcciones por Don Pedro Alonso O-Crouley [...]. Al fin va la Descripicion del Museo del Traductor.
Madrid: En la Oficina de D. Plácido Basrco Lopez, 1795.
[12], 166 pp., [2] ff. indice, 31 grav; segue paginação com frontispício próprio, 167-586, [2] pp.; 255 mm. Encadernação inteira de pele da época, com restauro nas pastas; rótulo com títulos e ferros decorativos na lombada; corte das folhas pintado; limpo; boas margens.
Edição espanhola do texto de Joseph Addison (1672-1719), fundador da revista “The Spectator”, sobre medalhas antigas, acrescentado nesta edição espanhola de um texto pelo tradutor com o inventário da sua própria colecção. Ilustrado com 31 gravuras reproduzindo as faces de algumas medalhas. Raro. bib: Palau 2689