26 de Abril

RIANT (A.). LE CAFÉ, le chocolat, le thé. Paris. 1875

Lote:
218.043(74-71)
W218
3

RIANT (A.).
LE CAFÉ, le chocolat, le thé. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1875.
160 pp.: il.; 150 mm Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; aparado.
Edição curiosa sobre a história do café, o chocolate e origem do chá, sua cultura, produção entre outras, ilustrado no texto com belas gravuras abertas a boril de página inteira.