26 de Abril

ALLARD (Paul). ROME Souterraine. Paris. 1877

Lote:
218.033(74-65)
W218
12

ALLARD (Paul).
ROME Souterraine. Résumé des découvertes de M. de Rossi dans les Catacombes Romaines et en pariculier dans le cimetière de Galliste [...]. Précédé d’une Préface par M. de Rossi. Nouvelle Edition.
Paris: Librairie Académique Didier et C.ie, 1877.
[4], XX, 636 pp., 20 gravs, 1 planta: il.; 250 mm. Encadernação com lombada em pele; corte superior das folhas carminado; limpo.
Obra profusamente ilustrada no texto e com 20 gravuras coloridas impressas à parte, reproduzindo frescos, detalhes arquitectónicos, inscrições epigráficas, etc. Invulgar.