26 de Abril

VIAGENS e Naufrágios Célebres dos Séculos XVI, XVII e XVIII. Porto. 1937-1938

Lote:
218.022(74-53)
W218
4

VIAGENS e Naufrágios Célebres dos Séculos XVI, XVII e XVIII. Colecção publicada sob a direcção de Damião Peres.
Porto: s.n., 1937-1938.
4 v.; 190 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; corte superior das folhas carminado.
Publicação de crónicas e memórias de viagens e naufrágios célebres, compilados por Damião Peres.