26 de Abril

SANTOS (Luís Reis). VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa. 1946

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    218.015(77-5)
    W218
    A Decorrer
    4

    SANTOS (Luís Reis).
    VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa: ed. autor, 1946.
    84 pp., LXXVIII est., 1 est. colorida: il.; 330 mm. Encadernação em percalina com capas de brochura coladas nas pastas.
    Primeira monografia histórica, biográfica e artística dedicada a Vasco Fernandes, o Grão Vasco que “a tradição converteu em lendária figura nacional, em génio criador de todos os painéis existentes no País e pintados sobre tábua, nos séculos XV e XVI[...]” (do Prefácio). Estimado e raro.