26 de Abril

SANTOS (Luís Reis). VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa. 1946

Lote:
218.015(77-5)
W218
4

SANTOS (Luís Reis).
VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa: ed. autor, 1946.
84 pp., LXXVIII est., 1 est. colorida: il.; 330 mm. Encadernação em percalina com capas de brochura coladas nas pastas.
Primeira monografia histórica, biográfica e artística dedicada a Vasco Fernandes, o Grão Vasco que “a tradição converteu em lendária figura nacional, em génio criador de todos os painéis existentes no País e pintados sobre tábua, nos séculos XV e XVI[...]” (do Prefácio). Estimado e raro.