25 de Abril

DENKMAL DER FREUNDSCHAFT [Memorial da Amizade]. s.l. 1809.

Lote:
217.039(18-658)
W217

DENKMAL DER FREUNDSCHAFT [Memorial da Amizade]. s.l: s.n., 1809.
2 v., 1 v.: 184 ff., com 6 desenhos, fólios em branco e falhas na paginação; 2v . 188 ff., com 10 desenhos, fólios em branco sem falhas na paginação; 125x190 mm. Encadernações da época inteiras em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro. Segundo volume dourado por folhas.
Interessante conjunto de poesias, dedicatórias e desenhos originais, maioritariamente datados da primeira e segunda década do século XIX. Não é possível identificar o nome dos proprietários apesar das iniciais gravadas a ouro nas pastas anteriores dos volumes. Duas curiosas entradas manuscritas em português. Várias entradas assinadas com o apelido Risenberger.