25 de Abril

JESUS (Rafael de). CASTRIOTO Lvsitano. Lisboa. 1679

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    217.037(75-37)
    W217
    A Decorrer

    JESUS (Rafael de).
    CASTRIOTO Lvsitano Parte I. Entrepresa, e restavraçaõ de Pernambuco; & das Capitanias Confinantes. Varios, e Bellicos Svcessos entre Portuguezes, e Belgas. Acontecidos pello discurso de vinte e quatro annos, e tirados de noticias, relações, & memorias certas. Compostos em forma de história pello Muyto Reverendo Padre Prégador Géral Fr. Raphael de Iesus. Lisboa: Na Impressçao de António Craesbeeck de Mello, 1679.
    6.º; *-**/4, []/1, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Nnn/6, Ooo-Sss/4; [18], 701, [47] pp.; 260 mm. Exemplar com falta da portada alegórica. Encadernação inteira de pele da época cansada; manchas e acidez mais acentuadas nos primeiros e últimos fólios; frontíspicio espelhado com perda de suporte marginal; último fólio com grosseiros restauros marginais; cadernos S a Kk com perda de suporte marginal provocado por roedores; corte das folhas carminado.
    PRIMEIRA edição, muito rara, desta obra clássica da bibliografia brasiliana. Monge Beneditino, Fr. Rafael de Jesus (Guimarães, 1614 - Lisboa, 1693) foi Procurador geral, D. Abade em vários mosteiros da congregação e nomeado cronista mor do reino por alvará de 11 de Novembro de 1681, sendo autor da sétima parte da Monarquia Lusitana (Lisboa, 1683). Esta sua obra é a biografia de João Fernandes Vieira, mais conhecido por João Castrioto (? - 1681), emigrado da ilha da Madeira para o Brasil onde, após anos de penúria, se transformou numa importante figura no Brasil, não só pela sua fortuna, mas também por ter liderado a famosa revolta de 1645 contra os Holandeses, tomando papel saliente na guerra “desde a primeira vitória do monte das Tabocas (3-8-1645) até à capitulação do Recife, em Janeiro de 1654, combatendo com grande denodo e coragem nas duas batalhas dos Guararapes (19-4-1648 e 19-2-1649)” (cf. Dicionário de História de Portugal, VI, p. 303). bib: Inocêncio, v.7, R. 50; Travel and Exploration, 1062; BdM, v.1, 361