25 de Abril

ALMEIDA (F. A. de). OS LUSÍADAS do Século XIX: Poema Heroi-Comico (Paródia). Lisboa. 1865

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    217.036(75-31)
    W217
    A Decorrer

    ALMEIDA (F. A. de).
    OS LUSÍADAS do Século XIX: Poema Heroi-Comico (Paródia). Lisboa: Typ. da Sociedade Typographica Franco-Portugueza, 1865.
    206 pp.; 205 mm. Brochado; lombada com perdas de suporte; ligeira acidez.
    Curiosa publicação jocosa sobre a vida política portuguesa. Julgamos que não se publicou o segundo volume programado. Na colecção da BN existe cópia de umas provas tipográficas com emendas, sem indicação de autor, mas com o mesmo título datadas de 1883, enventualmente as provas da continuação desta obra. bib: Inocêncio, v.9, p. 265