25 de Abril

MARTINS (José F. Ferreira). CRÓNICA dos Vice-Reis e Governadores da Índia. Nova Goa. 1919

Lote:
217.035(75-36)
W217
9

MARTINS (José F. Ferreira).
CRÓNICA dos Vice-Reis e Governadores da Índia. Nova Goa: Imprensa Nacional, 1919.
XVIII, [8], 682 pp., 1 mapa: il.; 255 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; Títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura; picos de acidez.
Estudo biográfico sobre os Vice-Reis da Índia, precedido de análise histórica sobre o contexto dos descobrimentos portugueses e conquistas na Índia. Profusamente ilustrado com retratos dos governadores e fotogravuras dos principais momumentos históricos que atestam a presença portuguesa em terras do Oriente. Primeira edição, muiro rara. Único volume publicado.