29 de Março

CALDAS (Pereira). RESAS Facetas das Freiras de Odivelas (Lisboa) como Documentos Curiosos da Epocha (1776). Braga. 1887

Lote:
212.029(48-1)
W212

CALDAS (Pereira).
RESAS Facetas das Freiras de Odivelas (Lisboa) como Documentos Curiosos da Epocha (1776). Braga: Typographia Camões, 1887.
18 pp.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele muito cansada; boas margens; acidez.
Obra raríssima, impressa em cartão colorido numa tiragem de apenas 60 exemplares fora de mercado. A obra apresenta a transcrição de uns poemas supostamente escritos pelas freiras do convento de Odivelas, encontrados num manuscrito do século XVIII.