22 de Março

GRAMOZA (José Pedro Ferrás). SUCCESSOS de Portugal: Memorias Historicas Politicas e Civis. Lisboa. 1882

Vendido

Lote:
210.043(44-20)
W210
7

GRAMOZA (José Pedro Ferrás).
SUCCESSOS de Portugal: Memorias Historicas Politicas e Civis. Em que se descrevem os mais importantes successos occorridos em Portugal desde 1742 até ao anno de 1804. Extrahida fielmente do original do auctor por Francisco Maria dos Santos.
Lisboa: Typographia do Diario da Manhã , 1882.
2 v. em 1: il.; 220 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada e pastas.
Colectânea de factos históricos de índole política e civil de Portugal dos finais do século XVIII e inícios de XIX, que reúne, de igual forma, um conjunto apreciável de decretos, avisos e cartas régias, incluindo um conjunto de cartas do Marquês de Pombal