22 de Março

ILHA de Moçambique. Panorama Estético.. Lisboa. 1966

Vendido

Lote:
210.014(40-159)
W210
10

ILHA de Moçambique. Panorama Estético.. Texto do Dr.Alexandre Lobato. Desenhos aguarelas e fotografias do Arq.Mário de Oliveira. Documentário fotográfico de Carlos Alberto e João Marques Caetano. Arranjo gráfico de Seabra Leiria. .
Lisboa: Agência-Geral do Ultramar, 1966.
126 pp.: il., 1 mapa; 240 mm.
Bela monografia sobre a Ilha de Moçambique, profusamente ilustrado no texto com belíssimas fotogravuras a preto no texto e um mapa desdobrável. Com artigos sobre vários edifícios históricos importantes.