21 de Março

LOPES (João Baptista da Silva). MEMÓRIAS para a História Ecclesiastica do Bispado do Algarve. Lisboa. 1848

Vendido

Lote:
209.021(60-65)
W209
2

LOPES (João Baptista da Silva).
MEMÓRIAS para a História Ecclesiastica do Bispado do Algarve. Lisboa: Na Typographia da Academia das Sciencias, 1848.
[12], VIII, 654 pp., 2 est.: il.; 230 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Primeira edição desta importante história do Bispado do Algarve, ilustrada com duas gravuras, uma com uma vista da cidade de Silves e outra uma planta da cidade de Faro. Raro. Silva Lopes, natural de Lagos, foi Advogado no Algarve durante vários anos, tendo estado preso em S. Julião da Barra até 1833. Solto, entrou ao serviço do Estado como Chefe do Arsenal do Exército e depois nomeado Deputado às Cortes de 1842 e 1848. Faleceu dois anos depois já cego.