21 de Março

ILHA de Moçambique. Panorama Histórico.. Lisboa. 1967

Vendido

Lote:
209.014(41-17)
W209
17

ILHA de Moçambique. Panorama Histórico.. Texto e Coordenação de Alxandre Lobato; Fotografias de Almeida d’Eça [et allia].
Lisboa: Agência Geral do Ultramar, 1967.
1 v., fólios inums, 6 estampas coloridas; um mapa desdobrável: il.; 240 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a seco na lombada e pastas; sobrecapa.
Bela monografia sobre a Ilha de Moçambique, profusamente ilustrado no texto com belíssimas fotogravuras a preto no texto e um mapa desdobrável. Com artigos sobre vários edifícios históricos importantes.