21 de Março

CAEIRO (José). PRIMEIRA Publicação após 160 anos do Manuscrito Inédito de José Caeiro sobre os Jesuitas do Brasil e da India na Perseguição do Marquês de Pombal (Século XVIII). Baía. 1936

Vendido

Lote:
209.005(60-37)
W209
10

CAEIRO (José).
PRIMEIRA Publicação após 160 anos do Manuscrito Inédito de José Caeiro sobre os Jesuitas do Brasil e da India na Perseguição do Marquês de Pombal (Século XVIII). Baía: Escola Tipográfica Salesiana, 1936.
[6], 942, XXII pp.; 240 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; dedicatória manuscrita.
Publicação pela Academia Brasileira de Letras deste manuscrito relatando os acontecimentos relacionados com a perseguição aos Jesuítas pelo Marquês de Pombal.