21 de Março

CORTESÃO (Armando). CARTOGRAFIA E CARTÓGRADOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XV E XVI: (Contribuição para um Estudo Completo). Lisboa. 1935

Vendido

Lote:
209.004(61-1)
W209
3

CORTESÃO (Armando).
CARTOGRAFIA E CARTÓGRADOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XV E XVI: (Contribuição para um Estudo Completo). Lisboa: Edição da Seara Nova, 1935.
2 vol.; Vol I, XLIV, 389 pp.; Vol. II, 453 pp, 56 estamp.; 290 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.
Um dos mais importantes estudos até hoje realizados para a História dos Descobrimentos Portugueses, fazendo a história da Cartografia e biografando os cartógrafos dos primeiros séculos da Expansão Portuguesa. Raro e procurado.