21 de Março

CORTESÃO (Armando). CARTOGRAFIA E CARTÓGRADOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XV E XVI: (Contribuição para um Estudo Completo). Lisboa. 1935

Valor Actual

Próxima Licitação Mínima

Licitar

    Licitação Personalizada

    Sobre o preço do lote acresce a comissão de 18,45% (IVA incluído).

    Saiba como licitar

    Lote:
    209.004(61-1)
    W209
    A Decorrer
    3

    CORTESÃO (Armando).
    CARTOGRAFIA E CARTÓGRADOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XV E XVI: (Contribuição para um Estudo Completo). Lisboa: Edição da Seara Nova, 1935.
    2 vol.; Vol I, XLIV, 389 pp.; Vol. II, 453 pp, 56 estamp.; 290 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado.
    Um dos mais importantes estudos até hoje realizados para a História dos Descobrimentos Portugueses, fazendo a história da Cartografia e biografando os cartógrafos dos primeiros séculos da Expansão Portuguesa. Raro e procurado.