15 de Março

JAY (L. J.). RECUEIL de Lettres sur la Peinture, La Sculpture et l’Architecture [...]. Paris. 1817

Vendido

Lote:
208.029(48-66)
W208
2

JAY (L. J.).
RECUEIL de Lettres sur la Peinture, La Sculpture et l’Architecture [...]. Paris: Galerie de Tableaux, 1817.
xiv, 638 pp.; 215 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; rótulo com títulos a ouro na lombada; acidez; corte superior das folhas carminado.
Compilação de várias cartas publicadas sobre pintura, escultura e arquitectura desde o século XV até ao século XVIII. Raro.