15 de Março

PERES (Fernando). CRONICA da fundaçam do moesteyro de san Vicente dos conegos regrantes: da hordem do aurelio doctor sctõ Augustinho: e[m] a cidade de Lixboa. Porto. 1873

Vendido

Lote:
208.016(53-46)
W208
7

PERES (Fernando).
CRONICA da fundaçam do moesteyro de san Vicente dos conegos regrantes: da hordem do aurelio doctor sctõ Augustinho: e[m] a cidade de Lixboa. Porto: Imprensa Portuguesa, 1873.
[24] ff.; 225 mm. Encadernação com lombada em pergaminho; rótulo com títulos a ouro na lombada; limpo.
EDIÇÃO mandada executar por Nepomuceno de uma das mais raras obras impressas em Portugal no século XVI. A 'Crónica da Fundação do mosteiro de São Vicente foi provavelmente recompilada em Santa Cruz entre os séculos XIII e XIV, apresentando exemplos de cavaleiros mártires. A sua primeira versão no século XII tinha o título latino 'Indiculum Fundationis Beati Sancti Vicentii' estando a crónica organizada em torno da fundação da cidade de Lisboa. A obra é atribuía a Fernando Peres (ou Pires) que, segundo Barbosa, nasceu em Lisboa tendo exercido o cargo de Regedor das Justiças e assistido à conquista da cidade de Lisboa em 1147. Inocêncio, inadvertidamente, diz que Barbosa não menciona a obra, provavelmente devido à atribuição da autoria que não se encontra em qualquer lugar da obra.