15 de Fevereiro

RIBEIRO (Aquilino). O ROMANCE de Camilo. Lisboa. 1957

Lote:
200.037(68-56)
W200
34

RIBEIRO (Aquilino).
O ROMANCE de Camilo. Desenhos no texto de Júlio Pomar, Litografias em Extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar.
Lisboa: Fólio, 1957.
514, [8] pp.: il.; 280 mm. Dedicatórias autógrafas de Aquilino, Pomar e Botelho; encadernação com lombada e cantos em pele; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura e os prospectos inseridos em vários fascículos.
Soberba edição. Bela e interessante obra sobre uma das mais notáveis figuras das nossas letras. Uma das mais importantes biografias de Camilo Castelo Branco, com colaboração artística primorosa.