15 de Fevereiro

PACHECO (Luiz). O CASO das Criancinhas Desaparecidas. s.l.. s.d.

Lote:
200.001(68-20)
W200
19

[PROVA TIPOGRÁFICA. ASSINADA] - PACHECO (Luiz).
O CASO das Criancinhas Desaparecidas. s.l.: s.n., s.d..
27 ff. dactilografadas com notas manuscritas; 295 mm.
PROVA TIPOGRÁFICA dactilografada de um dos mais importantes títulos de Luís Pacheco, com notas manuscritas do autor, algumas delas alterando profundamente o texto original. A prova dactilografada possui várias indicações para o tipógrafo e está marcada com a letra C, provavelmente indicando a terceira prova apresentada. Alguns fólios numerados a partir do n. 137. Interessante e importante documento para a literatura portuguesa da segunda metade do século XX.