14 de Fevereiro

JOANNE (Adolphe et Paul). PARIS-Diamant. Paris. 1877

Lote:
199.039(53-116)
W199

JOANNE (Adolphe et Paul).
PARIS-Diamant. Nouvelle Èdition augmentée d’une liste alphabétique des rues de Paris et contenant n157 gravures et 5 plans.
Paris: Librairie Hachette et Cie, 1877.
LXXXII, 374, 162, [1], 112 pp.: il., 3 map. desdob.; 140 mm. (Collection des Guides-Joanne - Guides-Diamant) Encadernação editorial inteira em precalina, com lombada um pouco cansada na aresta da capa posterior; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a seco.
Guia “Joanne” de Paris de 1877. Os “Guias Joanne” (est.1841) foram uma série de guias de viagem, em língua francesa, para a Europa, organizados por Adolphe Joanne e publicados em Paris da segunda metade do século XIX até às primeiras décadas do século XX. Inicialmente organizados por “rotas” que seguiam as ferrovias, os volumes posteriores organizaram-se por diferentes províncias. Esta ediçã conta com diversas ilustrações a preto e branco, espalhadas pelas suas páginas, assim como com três mapas desdobráveis e um apêndice final de publicidade com 112 páginas. Invulgar.