14 de Fevereiro

COSTA (José Daniel Rodrigues da). EPISTOLA, Dedicada Ao Serenissimo Senhor Infante D.Miguel, . Lisboa. 1823

Lote:
199.035(53-136)
W199
3

COSTA (José Daniel Rodrigues da).
EPISTOLA, Dedicada Ao Serenissimo Senhor Infante D.Miguel, . Por José Daniel Rodrigues da Costa; Oferecendo a Colecção de Todas as suas Obras.
Lisboa: Impressão de João Nunes Esteves, 1823.
16 pp.; 200 mm. Encadernação moderna inteira em pele; rótulo na pasta com título a ouro.
Raro folheto com poesias partidárias do Miguelismo, da autoria José Daniel Rodrigues da Costa (1757-1832), natural da cidade de Leiria, conhecido escritor satírico da viragem do século XVIII para o século XIX.