14 de Fevereiro

COSTA (José Daniel Rodrigues da). PORTUGAL Convalescido. Lisboa. 1821

Vendido

Lote:
199.034(53-131)
W199
27

COSTA (José Daniel Rodrigues da).
PORTUGAL Convalescido. pelo prazer que prezentemente disfruta na dezejada, e feliz vinda do seu amabilissimo monarcha o Sr. D. João VI e da sua Augusta família.
Lisboa: Typografia Lacerdina, 1821.
16 pp.; 160 mm. Encadernação moderna inteira em pele; rótulo na pasta com título a ouro.
Opúsculo humurístico dedicado ao regresso da família Real a Portugal, da autoria José Daniel Rodrigues da Costa (1757-1832), natural da cidade de Leiria, conhecido escritor satírico da viragem do século XVIII para o século XIX.