14 de Fevereiro

COSTA (José Daniel Rodrigues da). CONVERSAÇÃO de Senhoras em Huma Sala de Visitas antes do Cha. Lisboa. 1821

Lote:
199.033(53-130)
W199
17

COSTA (José Daniel Rodrigues da).
CONVERSAÇÃO de Senhoras em Huma Sala de Visitas antes do Cha. Pilhada por hum Tachigrafo, (*) e Participada a José Daniel Rodrigues da Costa, que a Publica.
Lisboa: Imprensa Nacional, 1821.
46 pp.; 165 mm. Encadernação moderna inteira em pele; rótulo na pasta com título a ouro.
Pequeno opúsculo humurístico de José Daniel Rodrigues da Costa (1757-1832), natural da cidade de Leiria, conhecido escritor satírico da viragem do século XVIII para o século XIX.