14 de Fevereiro

FRANCO (António, Pe.). ÉVORA Ilustrada. Évora. 1945

Vendido

Lote:
199.026(48-142)
W199
2

FRANCO (António, Pe.).
ÉVORA Ilustrada. Extraída da obra do mesmo nome do Pe. Manuel Fialho; publicação, prefácio e índices de Armando de Gusmão.
Évora: Edições Nazareth, 1945.
XXIV, 452 pp.; 260 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a seco e a ouro; corte superior das folhas carminado.
Primeira edição desta obra deixada manuscrita pelo seu autor no século XVIII. A presente “Èvora Ilustrada” é um resumo da obra homónima do Pe. Manuel Fialho que consta de 4 grossos volumes manuscritos. O Pe. António Franco não se limitou a resumir, mas, socorrendo-se de documentos que incansavelmente procurou, corrigiu e acrescentou a história original. Invulgar.