14 de Fevereiro

[MISCELÂNEA. Mosteiros de Alcobaça, Batalha e Cellas]. 1854-1892

Vendido

Lote:
199.024(44-43)
W199
11

ALBUQUERQUE (Luís da Silva Mousinho de) e NATIVIDADE (M. Vieira) e D’ANDRADE (José Maria).
MEMORIA Inedita Ácerca do Edificio Monumental da Batalha - Junto com: O MOSTEIRO de Alcobaça (Notas Historicas) - Junto com: MEMORIAS do Mosteiro de Cellas . Leiria - Coimbra - Coimbra: Typographia Leiriense - Imprensa Progresso - Imprensa Académica, 1854 - 1885 - 1892.

X, 38 pp.; XII, 198 pp.; 87 pp.; 190 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; assinatura de posse na primeira publicação, dedicatória autógrafa na terceira publicação.
Conjunto de duas raras publicações do século XIX sobre o Mosteiro da Batalha, um dos mais importantes monumentos portugueses, seguidas de publicação sobre o Mosterio de Cellas. Invulgar.