14 de Fevereiro

EXCELLENT et Libre Discours du Droict de la Succession Royale au Royaume de Portugal et de la legitime succession du Roy Don Anthoine. Paris. 1607

Lote:
199.023(61-127)
W199
2

EXCELLENT et Libre Discours du Droict de la Succession Royale au Royaume de Portugal et de la legitime succession du Roy Don Anthoine. Avec plusieures Lettres curieuses des Papes, Rois, Princes & Monarques de la Chrestienté, sur la recognaissance du dit Dom Anthoine Roy de Portugal. Utile & necessaire aux Amateurs de Justice & Equité..
Paris: Chez Jean Micard, tenant de la boutique au Palais, en la galerie allant à la Chancellerie, 1607.
8, [14], 395 pp.; 135 mm. Encadernação com lombada em pele moderna; títulos a ouro na lombada; aparado; acidez; cortes de traça por vezes afectando o texto.
Opúsculo em língua francesa em torno da Crise de Sucessão portuguesa do final do século XVI, despoletada pela morte do jovem rei de Portugal D. Sebastião na Batalha de Alcácer-Quibir. A morte de D. Sebastião, não tendo este deixado descendência pela sua tenra idade, acabaria por deixar a governação do reino ao cardeal D. Henrique, aclamado Rei de Portugal a 28 de Agosto de 1578. Quando a notícia da derrota de Alcácer-Quibir foi levada ao cardeal, então no Mosteiro de Alcobaça, este, encarregado da regência do reino por proximidade de parentesco, convocou as Cortes de Lisboa de 1579 para estudar a situação decorrente da sua avançada idade e vínculo religioso. Não sendo casado e não tendo herdeiros, a sua regência seria meramente provisória. A obra compila diversos documentos epistolares da época, trocados entre diferentes figuras da monarquia europeia e dos círculos de poder papais. Muito raro e invulgar.