14 de Fevereiro

FOURNIER, Fr. Ign. NOUVEAU Dictionnaire Portatif De Bibliographie. Paris. 1809

Lote:
199.006(46-71)
W199

FOURNIER, Fr. Ign..
NOUVEAU Dictionnaire Portatif De Bibliographie . CONTENANT plus de vingt-trois mille articles de livres rares, curieux, estimés et recherchés, avec les marques connues pous distinguer les éditions originales des contrefactions qui en ont été faites, et des notes instructives sur la rareté ou la mérite de certains Livres: on a fixé la valeur d’aprés les prix auxquels ces Livres ont été portés dans les ventes les plus fameuses; PRÉCÉDÉ d’Un précis sur les Bibliothèques et sur la Bibliographie; ET SUIVI Du catalogue des Éditions citées par l’Academie de la Crusca, des Ciollections cum notis Diversorum in-4º, cum notis Variorum in-8º, ad usum Delphini, et des éditions imprimées dans les Aldes, les Elezevirs, Tonson, Cominus, Baskerville, Barbou, Didot, Herhan, etc., etc. .
Paris: Fournier Frères, Libraires,
616 pp; 250mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior dourado por folhas.
Segunda Edição, aumentada. Importante dicionário clássico de bibliografia, publicado em França, no início do século XIX, constituindo uma referência clássica da bibliografia Europeia. Por vezes, os exemplares encontram-se incompletos, sem índices e apêndices. Raro.