14 de Fevereiro

S.N.I. EXPOSITION PORTUGAISE de l’Époque des Grandes Découvertes Jusqu’au XXeme Siècle. Paris. 1931

Lote:
199.002(49-67)
W199

S.N.I.
EXPOSITION PORTUGAISE de l’Époque des Grandes Découvertes Jusqu’au XXeme Siècle. Sous le Haut Patronage de Monsieur le général CARMONA, Président de la République Portugaise. (Título de Capa: L’Art Portugais de L’Époque des Grandes Découvertes au XXeme Siécle).
Paris: MM. Gauthier-Villars, 1931.
76-[2] pp., 24 est.: il.; 250 mm. Brochado.
Catálogo de exposição sobre arte portuguesa no tempo dos Descobrimentos, ilustrado com 24 reproduções fotográficas à parte. Esta exposição, comissariada pelo historiador de arte José de Figueiredo, director do Museu Nacional de Arte Antiga entre 1911 e 1937, fez parte da participação portuguesa na Exposição Colonial de Paris de 1931. Raro.