7 de Fevereiro

SILVA (B.M. Costa e). ESTUDANTES de Coimbra. Porto. 1903

Lote:
197.006(60-114)
W197
17

SILVA (B.M. Costa e).
ESTUDANTES de Coimbra. Episódios burlescos. Costumes populares nacionaes..
Porto: Typographia A.F. Vasconcellos, Suc., 1903.
390, [1] pp.: il. ; 220 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas pintado; carimbo de posse.
Memórias de um antigo estudante da Universidade de Coimbra, recordando a sua passagem pela instituição no final do século XIX, e registando os usos, costumes e idiossincracias do tempo e do lugar. Interessante.