1 de Fevereiro

RELAÇÃO DE OBRAS DE ARTE / Museu do Caramulo. s.l.. 1964

Lote:
196.026(42-6)
W196

RELAÇÃO DE OBRAS DE ARTE / Museu do Caramulo. s.l.: Fundação Abel de Lacerda, 1964.
52, [2] pp., 196 est.: il.; 225 mm. Brochado; assinatura de posse.
Catálogo da colecção do Museu do Caramulo, exclusivamente composto por obras doadas por particulares. Inventaria quase um milhar de peças de pintura, escultura, desenho e gravura, ourivesaria e marfim, cerâmica, vidraria, mobiliário, tecidos e outros objectos.