1 de Fevereiro

FERREIRA (Sebastião J.). POESIAS Ternas e Amorosas. Porto. 1852

Lote:
196.007(54-51)
W196

FERREIRA (Sebastião J.).
POESIAS Ternas e Amorosas. Ou uma Conversação Agradável e Recreatica entre Dous Amantes.
Porto: Typ. de Sebastião José Ferreira, 1852.
32 pp.: il.; 175 mm. Encadernação inteira de pele moderna; rótulo com títulos a ouro na pasta anterior; acidez.
Primeira edição. Ilustrado com uma xilogravura representando um casal de camponeses. Raro.