14 de Dezembro

HERCULANO (Alexandre). A REACÇÃO Ultramontana em Portugal ou A Concordata de 21 de Fevereiro. Lisboa. 1857

Lote:
186.020(62-17)
W186
4

HERCULANO (Alexandre).
A REACÇÃO Ultramontana em Portugal ou A Concordata de 21 de Fevereiro. Lisboa: Na Typ. de José Baptista Morando, 1857.
XII-56 pp.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele, um pouco cansada; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; sem capas; assinaturas de posse.
Análise crítica de Herculano à Concordata assinada pelo Estado português e a Santa Sé de 21 de Fevereiro de 1857 que o historiador considerava altamente desvantajosa para Portugal.